Пирог с инжиром (или добавляйте любые ягоды, фрукты на свой вкус)

четверг, 1 октября 2015 г.



Как давно я ничего не выкладывала интересного, все потому, что лишний раз не хотела доводить до нервных срывов беспокоить  участников фуд фото игры, которые находились в вечном ожидании новых заданий и результатов. Зато теперь с чистой совестью могу опять взяться за писанину блог : ).

Сегодня на повестке дня очень простой и невероятно вкусный пирог с творогом, мякиш получается  слегка влажный и пышный. Так как сезон инжира заканчивается быстро, вместо него отлично подойдут ягоды (черная смородина, вишня, черника), сливы, груши. Главное, чтобы они были не сильно водянистые.

И еще один маленький секрет пышных пирогов, да и не только пирогов - берите форму диаметром 18-20 см, в большинстве случаев рецепты приводятся именно для таких форм, и очень часто многие начинают ругать рецепт или свои руки, когда, используя форму 26-28 см (почему-то в магазинах  этот размер встречается чаще всего) у них получается плоский корж.

Ингредиенты для теста:
  • мука  - 240 г ( 1,5 стакана)
  • масло сливочное охлажденное - 70 г
  • сахар - 100 г
  • разрыхлитель для теста - 1,5 ч л
  • молоко - 100 мл
  • яйцо - 1 шт
  • творог - 100 г
 Приготовление:

1. В миску просеиваем муку, добавляем сахар, разрыхлитель, все хорошо перемешиваем. Смесь кладем в чашу блендера, добавляем сливочное масло, порезанное кубиками и измельчаем. Перекладываем смесь обратно в миску.

2. Отдельно размешиваем молоко с яйцом, добавляем творог, еще раз хорошо перемешиваем до однородной массы и добавляем к мучной смеси.

3. Быстро размешиваем до увлажнения муки, по консистенции тесто получается как густой мед.

4. Выкладываем тесто в форму, предварительно смазанную сливочным маслом и слегка присыпанную мукой. Сверху выкладываем инжир, разрезанный на 4-5 частей или другие имеющиеся ягоды-фрукты. Распределяем по поверхности немного сливочного масла. Ставим в нагретую до 190 С духовку. Выпекаем до готовности 30-40 мин. Готовность проверяем с помощью деревянной спажки (зубочистки), если воткнуть в центр, она должна быть сухой без комочков теста.

После выпечки пирог нужно оставить минут на десять в форме. Можно присыпать сверху сахарной пудрой при желании. Приятного аппетита!







0 коммент.