Профитроли

воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Я знаю, что очень многие не решаются связываться с заварным тестом, потому что если оно не получилось однажды, то вряд ли скоро возникнет желание попытку повторить. Я до некоторого времени тоже относилась к этой группе людей. Пару раз ничего путного у меня не получалось, пирожные не поднимались, были похожи на скомканную подошву, мне было жутко жалко зря переведенных продуктов, и я решила больше даже и не пытаться. Но мои неудачи не давали мне покоя, и я стала штудировать теоретическую сторону медали, разобравшись, наконец, что тут как "устроено", решила попробовать еще раз.

Оказалось, что не так страшен черт. Заварное тесто действительно очень легко готовится и быстро выпекается, а уж про вкус я думаю и говорить нечего, все давно уже сказано. Итак, так в чем же секрет заварного теста? 

Все на самом деле очень прозаично, заварное тесто состоит из 4 основных ингредиентов: мука, масло, вода, яйца. Сначала муку заваривают с маслом и водой, затем добавляют яйца, чтобы восполнить потерю влаги при заваривании муки, таким образом тесто получается очень влажным. При выпекании происходит интенсивное образование пара за счет жидкости, содержащейся в яйцах и воде. Пар поднимает тесто и образуются полости.

Тесто должно быть правильной консистенции, если будет слишком жидким, то оно может не подняться или опадет после того, как поднимется; слишком густое плохо поднимается, трескается и может не пропечься внутри. Тесто правильной консистенции должно свободно "сползать" с ложки, но не течь, при выдавливании из кондитерского мешка должно хорошо держать форму и не растекаться.

А вот и рецепт, которым я теперь постоянно пользуюсь. Профитроли получаются всегда. Проверено.

Ингредиенты для заварного теста:

молоко - 125 мл
вода - 125 мл
масло сливочное - 100 г
щепотка соли
сахар - 1 ч л
мука - 150 г
яйца - 4 шт

Приготовление.

1. В кастрюле смешайте молоко, воду, масло, нарезанное кубиками, сахар, соль и доведите до кипения. Снимите с огня и всыпьте муку. Тщательно перемешивайте, пока тесто не станет легко отходить от стенок и не сформируется в комок. Разомните его тщательно ложкой до однородности и гладкости.

2. Дайте тесту немного остыть и добавьте по одному яйца, тщательно перемешивая до однородности после каждого яйца. В итоге получится гладкое тесто, опадающее с ложки широкой лентой.

3. Разогрейте духовку до 190 С.  Постелите на противень бумагу для выпечки. Наполните тестом кондитерский мешок с насадкой звездочка. Если нет мешка можно использовать обычный пакет, обрезав уголок на 1 см или просто выкладывать горки из теста чайной ложкой, одной выкладываете, другой помогаете на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга, так как тесто при выпекании увеличивается в объеме в несколько раз.

4. Выпекайте около 20-25 минут, профитроли должны быть сухими и хрустящими снаружи и мягкими внутри. Дайте полностью остыть и можно начинять кремом. Или съесть так ).




















0 коммент.