Апельсиновый чизкейк

пятница, 27 декабря 2013 г.

Не знаю как так получилось, что я ни разу не писала о чизкейках, хотя пеку их очень часто. Поэтому сегодня делюсь с Вами рецептом очень ароматного апельсинового чизкейка, с тонким, абсолютно не навязчивым апельсиновым вкусом. Несколько лет назад я нашла рецепт апельсинового чизкейка у Мишеля Ру, я часто пеку по его рецептам и результат всегда превосходный, но с этим рецептом было что-то не так, где-то была допущена ошибка и, не смотря на то, что я несколько раз пробовала его печь, выверяя все пропорции до грамма, результат оставлял желать лучшего. В итоге я изменила некоторые пропорции и - вуаля, прекрасный, вкусный, ароматный чизкейк. Если вдруг кому-то интересно, вот здесь можно посмотреть оригинальный рецепт.
Суть приготовления данного чизкейка ничем не отличается от тартов, о которых я достаточно много писала. Также сначала выпекается основа, которая заполняется творожной массой и печется еще раз до готовности. Еще раз повторюсь, здесь нет абсолютно ничего сложного, и даже если вы не пекли основы, это не так страшно, как может показаться на первый вгляд. Поэтому пусть глаза боятся, а мы пойдем делать ).

Ингредиенты для теста бризе:
 
мука - 250 г
масло сливочное - 150 г
мелкая соль - 1 ч л
сахар - 1 ч л
яйцо - 1 шт
молоко - 1 ст л

Ингредиенты для начинки:

творог - 350 г
маскарпоне - 250 г
апельсины - 2 шт
сахар - 150 г
сметана - 100 г
яйца - 4 шт

Приготовление:

1. Порежьте кубиками охлажденное сливочное масло и порубите вместе с мукой в чаше блендера. Пересыпьте получившуюся крошку в отдельную чашку, добавьте соль, сахар, яйцо и разотрите все руками. Добавьте молоко, перемешайте и соберите тесто в комок. Промесите тесто основанием ладони от себя несколько раз до однородности, скатайте в шар, заверните в пищевую пленку и положите в холодильник минут на 20-30. Можно положить в морозилку минут на 10. (Если нет блендера, то можно перетереть муку с маслом руками).























2. Слегка посыпьте мукой поверхность и раскатайте тесто толщиной 3 мм. Пласт теста должен  быть на 5-6 см больше формы для выпечки. В процессе раскатывания периодически поворачивайте тесто на 90°, чтобы оно не прилипало к поверхности, подсыпая немного муки если необходимо.































  3. Перенесите тесто в форму, очень легко можно это сделать с помощью скалки. Посыпьте скалку мукой, намотайте на нее тесто и размотайте над формой. Прижмите тесто к краям, если они гофрированные, скалкой прокатите по поверхности несколько раз и затем уберите лишнее тесто по краям. Поставьте форму в холодильник  на 20 минут, чтобы тесто не осело во время выпечки.































4. Нагрейте духовку до 190 С. Вилкой тщательно наколите дно основы, накройте форму фольгой или бумагой для выпечки, насыпьте груз (фасоль, рис, горох), чтобы тесто не поднималось и не теряло форму. Это называется печь "вслепую". Выпекайте минут 15 при температуре 190 С, затем уберите фольгу, снизьте температуру до 170 С и выпекайте еще минут 5-10 до легкого золотистого цвета.
 






























5. Пока печется основа подготовьте начинку. Натрите на мелкой терке цедру двух апельсинов и выжмите из них сок.






















6. В отдельной чашке смешайте творог с маскарпоне, добавьте сахар, сметану, еще раз перемешайте, добавьте цедру апельсина и сок. Отдельно миксером взбейте 4 яйца, масса должна увеличиться в объеме в два-три раза. Вылейте яичную смесь к творожной частями, сначала половину, аккуратно перемешайте до однородности движениями снизу-вверх, затем вылейте оставшуюся массу и еще раз перемешайте.































7. После выпекания основы снизьте температуру духовки до 140 С. Вылейте творожную массу в основу (основу из формы вынимать не нужно) и выпекайте 1,5 часа. При более высокой температуре чизкейк быстро начнет подниматься и трескаться.

8. Полностью охладите чизкейк. До подачи уберите в холодильник. Непосредственно перед подачей можно посыпать сахарной пудрой, раньше делать этого не имеет смысла, потому что она растает. Чтобы чизкейк хорошо резался, он должен быть холодным, и нож должен быть острым.




5 коммент.

  1. Оксана, вау! Этот чизкейк явно вкуснее того, которым мой муж вас подчевал :)
    Фотографии просто фантастические!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, уже только один факт, что твой муж испек чизкейк достоин восхищения и похвалы, а вкус был не так плох, как тебе кажется.

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, девочки, я в восторге! Ведро слюней! Как спать-то теперь после увиденного? :)

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое за рецепт.Хочется побыстрее его приготовить.

    ОтветитьУдалить