Банановый хлеб (кекс)

среда, 29 октября 2014 г.

Вчера вечером я позаботилась о сегодняшнем утре, сделала его вкусным и ароматным. А всего-то потребовалось чуть меньше десяти минут, этого времени (активного) достаточно чтобы сделать банановый хлеб. За ночь он настоялся, пропитался и стал еще вкуснее. А еще этот рецепт прекрасен тем, что можно заменить сахар медом, а часть муки овсяными хлопьями. 

Бананы лучше всего брать сильно перезревшие, именно они делают вкус максимально насыщенным, это еще и отличный способ их утилизации, когда и выкинуть жалко и есть уже не хочется, а для выпечки они идеально подходят.

Ингредиенты:

мука - 180 г
овсяные хлопья - 50 г
яйца - 2 шт
мед - 5 ст л (или сахар - 150 г)
масло растительное - 100 мл
бананы - 2-3 шт
орехи грецкие - 100-150 г
соль - 0,5 ч л
сода - 1 ч л 

Приготовление:

1. Духовку разогреваем до 170 С. Форму выстилаем бумагой для выпечки.

2. Бананы разминаем вилкой и добавляем мед или с сахар.

3. В отдельной миске смешиваем муку, соль, соду, овсяные хлопья.

4. Отдельно размешиваем яйца с маслом, выливаем эту смесь в муку, смешиваем, добавляем банановое пюре и орехи, предварительно их измельчив, размешиваем до объединения и выливаем тесто в форму.

5. Выпекаем около 40-45 минут. После того как кекс остынет, лучше всего завернуть его в пищевую пленку и оставить на несколько часов.

3 коммент.

  1. Очень вкусный и простой рецепт, готовится очень быстро, время с духовкой заняло ровно час. По вкусу похож на кекс, приятный аромат и вкус. Грецких орешков у меня не было, я использовала миндаль, вкус думаю не сильно изменился. Спасибо, буду и дальше готовить по Вашим рецептам!

    ОтветитьУдалить
  2. Приготовила!готовила с дочками( 1,2г и 2, 9г.). Получилось великолепно!!! Просто и быстро! Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить