Ванильный экстракт в домашних условиях

воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Наверняка вы не раз сталкивались в рецептах с ванильным экстрактом. Ванильный экстракт - это спиртовая настойка стручков ванили, являющаяся натуральным ароматизатором. В отличие от экстракта, ванильный сахар - это смесь сахара и ванилина, синтетического порошка, обладающего запахом и вкусом ванили. Так как пеку я часто, ванильный экстракт использую постоянно, конечно, натуральный продукт импонирует мне гораздо больше, чем его искусственный заменитель (ванилин). Сейчас в продаже можно без проблем найти экстракт ванили, однако стоит он не дешево, и часто в нем присутствуют красители и другие добавки. Поэтому я делаю экстракт сама. Это очень просто и получается чистый продукт превосходного качества. Хватает его надолго, так как добавляется обычно по 0,5-1 ч.л.

Ингредиенты:

стручки ванили - 5-6 штук
водка - 250 мл

Приготовление:

1. Процесс приготовления экстракта занимает буквально несколько минут. Подготовьте бутылку с плотно закрывающейся крышкой. Стручки ванили сначала разрежьте вдоль по центру и затем поперек на 3-4 части.































2. Сложите стручки в бутылку, залейте водкой и плотно закройте крышкой. Вот и все, теперь экстракту нужно настояться в течение 1,5 - 2 месяцев в темном месте. В течение первого месяца обязательно встряхивайте бутылку несколько раз в неделю. Экстракт будет постепенно темнеть. Примерно через полтора месяца его уже можно начинать использовать, но стручки пока лучше не удалять, экстракт еще продолжает настаиваться. Через 3-4 месяца удалите стручки, процедите экстракт через мелкое сито, вылейте обратно в бутылку и пользуйтесь на здоровье.




0 коммент.