Мраморный шоколадный кекс

пятница, 21 апреля 2017 г.

Сегодня абсолютно безупречный рецепт мраморного кекса с мягкой, нежной структурой. Абсолютно не сухой, влажный и тающий во рту, на следующей день после выпечки становится только вкуснее.
Кекс получается большим, идеален для похода в гости. А еще у него волшебный разрез, над котором можно надолго зависнуть. Подробности ниже )).

Идеально подойдет форма для кекса с отверстием в центре объемом 2 л, либо обычная форма для выпечки диаметром 23-26 см.

Ингредиенты для шоколадной части:

шоколад темный - 70 г
масло сливочное размягченное - 100 г
яйца - 2 шт
молоко - 150 г
какао порошок - 25 г
мука - 150 г
разрыхлитель - 1 ч л
сахар - 100 г
цедра апельсина (по желанию)

Ингредиенты для ванильной части:

масло сливочное размягченное - 100 г
сахар - 100 г
яйца - 2 шт
мука - 180 г
разрыхлитель - 1 ч л
сметана средней жирности - 150 г
ванильный экстракт - 1 ч л  (опционально)

Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 180 С. Подготовьте форму для выпечки, если используете силиконовую, слегка смажьте сливочным или растительным маслом. Если металлическую или керамическую проложите дно бумагой для выпечки и смажьте маслом бока.

2. Растопите шоколад в микроволновке или на водяной бане. Молоко вскипятите, соедините с шоколадом и хорошо перемешайте. 

3. Взбейте размягченное сливочное масло с сахаром, затем по одному добавьте яйца, каждый раз взбивая.

4. Добавьте шоколадную смесь к масляной, хорошо перемешайте.

5. Муку смешайте с какао и разрыхлителем, добавьте к шоколадной смеси, добавьте цедру апельсина, если используете, перемешайте и отставьте в сторону.

6. Приготовьте ванильную часть. Муку смешайте с разрыхлителем. Так же взбейте масло с сахаром, добавьте яйца по одному, немного муки (несколько ложек), сметану, хорошо перемешайте и добавьте оставшуюся муку и ванильный экстракт, если используете.

7. Выложите тесто ложкой в форму в шахматном порядке, ложку шоколадного, ложку белого и т.д. пока не закончится все тесто.

8. Выпекайте 45-50 минут до готовности. Готовность можно проверить зубочисткой или деревянной спажкой, если воткнуть в середину, она должна быть сухой, без комочков теста.



0 коммент.