Тыквенный пирог с яблоками.

понедельник, 19 августа 2013 г.

Тыква очень интересный овощ, лежит себе неприхотливо на балконе всю осень и зиму и ждет своей очереди. Стыдно признаться, но порой так и не дожидается. Но пока еще не осень и тыквы только-только начинаются, и хочется сделать что-нибудь невероятно вкусное, чтобы не забывать потом о них так быстро. Мне кажется, мой пирог с этой задачей вполне справился, потому что это не пирог, а сплошной восторг. Сочный до умопомрачения, нежный, ароматный, красивый. Прекрасное сочетание сладкой тыквы со слегка кислыми яблоками. А еще, даже если тыква не очень сладкая, в этом пироге этого не будет заметно совершенно. Все равно получится сочно и вкусно.










Ингредиенты: 

песочное тесто - 350 г
цедра 1 лимона
тыква очищенная - 350 г
яблоки - 2 шт
масло сливочное - 50 г
сахар - 150 г
миндаль - 50 г
желток - 1
молоко - 1 ст л

Приготовление:

1. Раскатайте тесто в пласт толщиной 2 мм, выложите в форму, слегка прижимая тесто к краям, поставьте в холодильник на 20-30 минут.

2. Нарежьте тыкву небольшими кубиками варите на пару до полуготовности примерно 10-15 минут. Если вдруг нет пароварки, то можно обойтись подручными средствами. Возьмите кастрюлю в которую входит дуршлаг, налейте воды, чтобы чуть не доставала до дна дуршлага, высыпьте в него кубики тыквы, закройте крышкой и все, пароварка готова.

3. В сковородке растопите масло, положите тыкву и 120 г сахара, на среднем огне готовьте 5 минут, затем переложите в чашку и дайте остыть.

4. Порежьте яблоко на тонкие дольки. В блендере размельчите миндальный орех с оставшимся сахаром и цедрой лимона.

5. Разогрейте духовку до 180 С. Дно основы тщательно наколите  вилкой, выложите тыкву, сверху разложите яблоки и подогните края теста. Из оставшегося теста раскатайте пласт, вырежьте полоски шириной примерно пол сантиметра. Разложите решеткой сверху на начинку.

6. Выпекайте пирог до готовности около 40 минут. За 10 минут до готовности смажьте решетку и края пирога яичной смазкой. Для этого смешайте желток с 1 ст л молока.

7. Готовый пирог выньте из формы, посыпьте сверху миндальной крошкой. Подавать лучше сразу, теплым.

 Наслаждайтесь вкусом и ароматом!



1 коммент.

  1. Прочитала рецепт и не совсем понятно, как использовать миндаль с цедрой и сахаром? Смешать с яблоками или потом выложить сверху на яблоки? или не имеет значения? :) спасибо

    ОтветитьУдалить